Произвол на работе, неоплачиваемые субботники, черный список на сокращение

Здравствуйте!

Я работаю в ЗАО энергетиком, в подчинении 11 человек. Руководители, довели до работников информацию о том, что с этой недели и следующие 5 недель необходимо будет выходить на бесплатный субботник. До субботы должен выйти приказ. Кто не будет в эти дни выходить попадает в "черный список" кандидатур на сокращение. Сокращение запланировано на осень это года. Приказ будет лишь для того чтобы обеспечить выполнение норм по ТБ. Это касается только тех, кто работает в 5-тидневку

Что можно предпринять в этой ситуации??
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашей ситуация я советую не поддаваться на провакации со стороны роботодателя. Согласно трудовому законодательству работа в выходной день (суббота) оплачивается в двойном размере либо с согласия работника  ему (работнику) предоставляется отгул, но в любом случае, работодатель не вправе "заставить" работника работать в выходной день без его согласия, письменного согласия. Соответсвенно, приказ о работе в выходной день будет изначально незаконным. Следовательно отказ работника работать в выходной день не как не может повлиять на сокращение, поскольку работа в выходной день - это право, а не обязанность работника.