Не отпускают на прием к доктору.

У меня сегодня прием специалиста в поликлинике. Записывалась предварительно через участкового врача, т.к. к этому специалисту самостоятельно талон не взять. Работаем вдвоем. Моя заведующая сегодня отсутствует по неизвестной мне причине. Уйти мне нужно за час до окончания рабочего дня. Есть еще вышестоящее руководство, но боюсь к ним обращаться, они меня не поймут. Что мне делать в данной ситуации?
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к руководителю и поставить его в известность обязательно. ( Почему не поймут, все мы люди). Пояснить причину и написать заявление обязательно. Так же Вам надо будет получить справку от врача, что Вы были на приеме.

Возможно, позвонить заведующей и поставить в известность ее. Она может сказать, как поступить в Вашем случае, в зависимости от специфики Вашей работы.

Не уходите с работы, не поставив в известность руководителя.

Здравствуйте,

В данном случае запись на прием к врачу является уважительной причиной для отпрашивается с работы. В крайнем случае Вы можете взять отпуск на день без сохранения заработной платы. Руководство ставить об этом в известность строго обязательно, иначе в отношении Вас могут применить меру дисциплинарной ответственности за самовольное оставление рабочего места.

Здравствуйте!

К сожалению, без разрешения Вашего руководства данный вопрос Вы не сможете решить. Либо ищите Вашу заведующую, либо обращайтесь к вышестоящему руководству, либо самовольно укходите, при этом обязательно возьмите справку от врача. Уволить за прогул Вас не смогут, но привлечь к дисциплинарной ответственности могут. Но у Вас хотя бы будет уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).