Защита трудовых интересов работника

День добрый! Во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске возник неожиданный отчёт, о котором я естественно знать не мог. В распоряжении на отпуск мои обязанности ни кто не исполнял. В связи с докладной запиской начальника отдела руководитель хочет привлечь меня к дисциплинарной ответственности. Правомерно ли это и что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Работодаль вправе привлечь к дисциплинарной ответственности работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовым договором обязанностей. У Вас обязаны затребовать письменные пояснения, на предоставление которых у Вас два рабочих дня. В том случае, если работодатель посичтает Вас виновным, будет издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (ознакомить обязаны в течение трех рабочих дней под подпись). Если Вы не согласны с наложенным дисциплинарным взысканием, Вы вправе обжаловать его в комиссию по трудовым спорам или в суд. Не пропустите срок на обжалование - в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваше право нарушено.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам