Выплата суточных.

Фирма находится в г. Томск. Производит работы в г. Новосибирск. Рабочие ездят из г. Томск по 15 дней. Им выплачивают суточные. Устроился рабочий из Новосибирской области точнее 500 км от г. Новосибирск. График работы идентичный. Устроен непосредственно на объект в г. Новосибирск. Ему отказывают в суточных и оплате проезда. Правомерно?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Нет, неправомерно. Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Статья 297 ТК РФ - Общие положения о работе вахтовым методом – предусматривает следующее:
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Далее:
За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

В Налоговом кодексе РФ прямо сказано, что затраты на доставку вахтовиков от места жительства (сбора) до места работы и обратно учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией - подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте, Алексей!

Нет, это не правомерно.согласно нормам ст. 264 НК РФ и разъяснениям Минтруда проезд до места работы вахтовым методом также должен оплачиваться.

Рекомендую обращаться письменно к работодателю за получением компенсации поезда. Если откажут, то это повод подавать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.