Заявление на предприятие в прокуратуру. Имя заявителя будет известно?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, я сегодня написала в прокуратуру заявление о не приятностях на предприятии, что мне постоянно не выплачивается зарплата, прокуратура заявит предприятию, что это я написала?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прокуратура должна иниировать проверку на предприятии. При этом в Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации указано:

1.6. При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.

Поэтому информацию о Вас не должны раскрыть.

Здравствуйте.

Прокуратура на основании Вашего заявления начнет проверку по факту несвоевременной выдачи Вам заработной платы, и, естесственно, станет известно, что это Вы написали заявление. Прокуратура не будет скрывать, что Вы обратились с заявлением, потому что они обязаны проверить факты, которые Вы указали в отношении себя.

Здравствуйте,

Да, при обращении в прокуратуру обязательно надо указывать Ф.И.О. и адрес проживания заявителя. Анонимные обращения прокуратура не рассматривает.

Конечно, прокуратура обязана хранить тайну о данных заявителя, но даже без этого работодатель обычно быстро догадывается о тех, кто подал жалобу (запрашиваются в рамках проверки информации по конкретным лицам и расчетам с ними).

С другой стороны, другим способом Вы свои деньги скорее всего никогда не получите.

Добрый день! Поскольку Вы как работник в индивидуальном порядке обратились за помощью в порядке надзора в прокуратуру - то соотвественно они будут работать по Вам и заявлению и соотвествено будут спрашивать с работодателя именно о Вас и о нарушениях в вашем отношении. Поэтому, да станет известно, что это вы подали заявление.

Здравствуйте!

В заявлении в прокуратуру (в конце заявления) напишите просьбу, чтобы при проверке содержания заявления работник прокуратуры не называл Вашего имени. Ини согласятся исполнить Вашу просьбу. Обращаться в органы прокуратуры анонимно бесполезно. Анонимные заявления и жалобы в прокуратуре не рассматривают, хотя изложенные в заявлении факты ими должны быть учтены на будущее.

Добрый день!

Если Вы написали в своей жалобе, что невыплата работодателем зарплаты носит на предприятии массовый характер, прокуратура будет проверять документы не только по Вам, но и по другим работникам, поэтому информацию именно о Вас при отсутствуии необходимости прокуратура раскрывать не будет.