Работодатель пытается заключить со мной договор полной материальной ответственности

Добрый день! На предприятии работаю очень давно, естественно с заключением трудового договора. В данный момент работодатель пытается заключить со мной договор полной материальной ответственности, хотя я не являюсь материально-ответственным лицом и не обслуживаю материальные ценности. Имею ли я право отказаться от подписания? Материальные ценности мне не передавались, ревизия не проводилась.
Трудовое право | Буденновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеете право отказаться. В случае принуждения и других форм давления, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Можете. Если работодатель будет настаивать, то пригрозите подачей жалобы в трудовую инспекцию. Если и дальше будет напирать, то так и поступите и подайте.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Вы имеете полное право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности. В том случае если работодатель будет вас заставлять, то вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию и в органы прокуратуры.

Здравствуйте! Требовать подписания договора о полной матответственности работодатель вправе, если при трудоустройстве сотрудника уведомили о возможности поступления предложения заключить в дальнейшем названное соглашение.Сам факт такого уведомления должен быть зафиксирован на бумаге (как пункт в трудовом договоре, должностной инструкции или ином документе).

Удачи вам!