Могу ли отказаться от переработки?

Скажите, пожалуйста, могу я отказаться от переработки. Работаю машинистом-кочегаром, вредные условия труда.

Заранее спасибо.
Трудовое право | село мильково | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 99 ТК РФ, допускается привлечение работника к сверхурочной работе как с получением письменного согласия, так и без него.

В первом случае основаниями для привлечения к сверхурочному труду могут быть следующие ситуации:

  1. Необходимо завершить работу в случае, если произошла техническая задержка, а из-за незавершенности может быть причинен ущерб имуществу либо жизни или здоровью людей.
  2. Требуется ремонт/восстановление оборудования или сооружений, из-за неисправности которых не сможет продолжать работу большое число работников.
  3. Не явился сменщик, если работа является непрерывной. В этом случае руководство предприятия обязано немедленно озаботиться поиском работника на подмену, а сверхурочный труд используется, пока длятся поиски.

Помимо этого, работник может быть привлечен и в других случаях — но для этого потребуется уже не только его письменное согласие, но еще и согласование с профсоюзным комитетом или иным выборным органом, защищающим права рабочих на предприятии. Согласование с профсоюзным органом производится в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Без согласия работник привлекается к сверхурочному труду, если:

  • нужно предотвратить катастрофу/аварию либо ликвидировать ее последствия;
  • требуется срочно восстановить нормальную работу водоснабжения, транспорта, связи или другой инфраструктуры, используемой населением, если такая работа является общественно значимой;
  • при чрезвычайных обстоятельствах, то есть при наличии угрозы жизни или жизненным условиям значительного числа людей (военное положение, землетрясение, эпидемия и т. д.).

    Что необходимо для привлечения работника к сверхурочным работам?

    Порядок привлечения к сверхурочной работе следующий:

  • Работнику направляется уведомление о том, что требуется сверхурочный труд. В документе указывается дата работ, их время, возможный порядок компенсации. Также в уведомлении желательно отметить, что у работника есть право на отказ от сверхурочных работ (если нет оснований для привлечения без его согласия).
  • Если работник письменно отметил в уведомлении, что согласен, руководитель издает приказ о привлечении работника к сверхурочному труду. Приказ может быть составлен в свободной форме, т. к. типовых бланков или образцов для него нет.
  • Сверхурочное время фиксируется в документах учета.
  • После того как сверхурочные часы отработаны, оформляется компенсация: либо начисляется повышенная оплата, либо по приказу руководства предоставляется дополнительное время отдыха.
  • Кого запрещено привлекать к сверхурочной работе по ТК РФ?

    Согласно ст. 99 ТК РФ, действия по привлечению работника к сверхурочной работе допускаются с определенными ограничениями. В частности, ограничено количество сверхурочных часов:

  • не более 4 — за 2 рабочих дня,
  • не больше 120 — за год.
  • Кроме того, есть определенные категории сотрудников, которые вообще не могут быть использованы на таких работах. К ним относятся:

  • женщины в состоянии беременности;
  • несовершеннолетние, за исключением спортсменов, актеров и других юных работников (ст. 268 и 348.8 ТК РФ);
  • лица, осуществляющие трудовую деятельность по условиям ученического договора (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
  • другие трудящиеся, имеющие медицинские противопоказания (например, работники с активной формой туберкулеза).
  • Наконец, ряд категорий работников можно привлекать лишь с их собственного согласия (например, родителей-одиночек). При этом в некоторых случаях дополнительно требуется и заключение врачей, которые не запрещают таким лицам возможность трудиться сверхурочно (например, инвалидам).