Не будут ли из-за работы мне приходить налоги?

На работе требуют личный инн кассира, т.е. меня включить в чек. Работаю в БК ставки на спорт. Не будут ли мне приходить налоги?
Трудовое право | Республика Татарстан | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер.

1. Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, налоги за Вас и отчисления в ПФР должен платить Ваш работодатель.

2. Однако организации требуют ИНН у финансовых работников. Вам ничего не угрожает в плане взыскания с Вас налогов.

3. Напишите заявление (на всякий случай) Вашему работодателю с требованием разъяснить Вам ситуацию, т.е. подтвердить, что оплата налогов производится работодателем. Зарегистрируйте заявление, получите печать на Вашем экземпляре.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте

Не беспокойтесь, требование работодателя правомерно.

Это приказ, уточняющий применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа.

Указанным приказом утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию, которым предусмотрены

« 4. Дополнительные реквизиты отчета об открытии смены:

а) код формы фискального документа;

б) версия форматов фискальных документов;

в) должность и фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, уполномоченного пользователем на формирование фискального документа;

г) идентификационный номер налогоплательщика кассира;

д) номер смены;»

Вам беспокоится не о чем. Никаких дополнительных налогов с Вас взиматься не будет. Все налоги за Вас перечисляет работодатель. НДФЛ - основной налог с заработной платы: удерживается и перечисляется работодателем ( составляет 13% от заработной платы работника ).

Здравствуйте!

Если у вас заключён трудовой договор, то оплачивать НДФЛ и взносы в ПФР обязан работодатель.

ИНН нужен бухгалтерам в любом случае

Здравствуйте!

Требования к оформлению чассовых чеков установлены ст. 4.7 Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ .

Данное требование необходимо прежде всего для того, чтобы у контролирующих органов имелась возможность достоверно установить, официально ли трудоустроен указанный сотрудник у конкретного работодателя, производит ли работодатель необходимые отчисления на работника в ПФР , ФСС, ФОМС.

Непсредственно для кассира вклчение его ИНН в кассовый ордер не повлечет никаких негативных последствий, а работодать во избежании неприятностей с контролирующими органами будет вынужден делать на работника необходимые отчисления, официально заключить трудовой договор и строго соблюдать нормы трудового законодательства.

Таким образом, включение ИНН кассира в кассовый чек предусмотрено прежде всего для контроля работодателя, в том числе и в области трудового законодательства. Для Вас, как для работника, повторюсь, никаких неативных последствий это не влечет.

Здравствуйте,

Требование работодателя предоставить Ваш ИНН вполне законны. Они никак не связаны с возможным налогообложением, а обсуловлены нормами ст. 4.7. ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" N 54-ФЗ.

Это обусловлено контролем со стороны государства за отчислением в фонды (ПФ РФ и ФСС). Беспокоиться не о чем.

Смотря на кого ККМ зарегистрирована.

И кто является стороной сделки.

Вы можете быть оформлены ИП.

Тогда Вы платите по выбранной системе налогообложения.

Если нет ИП, то налоги на Вас не должны приходить.

Обязанность работодателя платить за Вас налоги предусмотрена налоговым законом.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! По налогам Вам ничего не грозит, если Вы трудоустроены официально (если с Вами заключен трудовой догово). С 1 января 2019 года приказ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ действует в редакции от 22.10.2018 года. И действительно, данный приказ содержит такое требование к оформлению чека (п.5), а именно: а) идентификационный номер налогоплательщика кассира.

Однако не могу с этим согласиться и поясняю следующее: Ваш ИНН относится к Вашим персональным данным, предоставлять его кому-либо или нет решаете только Вы и никто другой! Поэтому, по общему правилу, Вам должны были предложить подписать согласие на использование Ваших персональных данных. Это – по закону, а не по приказам ФНС, который не относится к законодательным актам и не вносит изменения в федеральный закон. Полагаю, что кто-то обязательно обратится в Конституционный Суд РФ за разъяснением по данному вопросу при возникновении конфликтной ситуации – Законы РФ не содержат разрешения ФНС расширять тэги и область применения их.

Также: в соответствии с ЗАКОНОМ (не приказом ФНС) в чеке указывается ФИО и должность лица (в данном случае «кассир»), производящего расчет с клиентом.

Вывод: в бумажном чеке ИНН кассира печататься не должен, но он должен передаваться в ОФД.

При этом поясняю:
1. Согласно ФЗ «О персональных данных»: 1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) Согласно Указу Президента РФ от 30.05.2005 N 609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела": 2. Под персональными данными гражданского служащего понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданского служащего, позволяющие идентифицировать его личность и содержащиеся в личном деле гражданского служащего либо подлежащие включению в его личное дело в соответствии с настоящим Положением.

2. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности изложены в статье 4.7. ФЗ N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в редакции от 25.12.2018 года.
Таким образом, в соответствии с законом в кассовом чеке должны быть указаны «должность и фамилия лица, осуществившего расчет с клиентом», а попросту – должность и фамилия кассира.

Статья 8 ФЗ «О персональных данных» - Общедоступные источники персональных данных -гласит:
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Согласно пункту 1 статьи 9 ФЗ «О персональных данных»: Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!