Не выдали оригинал договора при официальном трудоустройстве

Здравствуйте! В ноябре этого года официально трудоустроилась в государственную стоматологическую поликлинику. При заключении договора мне выдали только копию и сказали, что "мы всем даём только копии", когда я указала на то, что в договоре прописано, что один оригинал остается у работодателя, а другой у работника, то мне сказали, что моя копия и является оригиналом и если нужно, то отдел кадров может мне ее заверить. Правомерны ли их действия и что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, Вам обязаны выдать оригинал договора, т.к. изначально их 2 штуки. Вам надо написать заявление работодателю, чтобы Вам выдали оригинал трудового договора, если откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Подайте письменное заявление о выдаче оригина т.е. второго экз трудового договора.