Замещение на должности основного сотрудника на время декрета.

Здравствуйте!

Работник ушел в декретный отпуск, на его время был принят временный работник. Который тоже ушел в декретный отпуск. Основной работник вышел из декретного отпуска, поработав ушел снова в декретный отпуск до 3-х лет. Был снова принят временный работник (второй). Основной работник пишет заявление на увольнение. Получилось, что один временный работник сейчас находится в декрете, а второй принятый на время декрета (до 3 х лет) работает на время декрета основного. Как быть? Кого оставить? Или всех временных работников уволить? Или кто-то имеет право перевода на основную должность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если основной работник увольняется, то с временным должен быть залючён бессрочный трудовой договор

Добрый день, Александр!

При выходе основного работника из декрета, вы должны были уволить всех временных сотрудников, исполняющих его обязанности, независимо от их положения (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ). Впоследующем просто принимаете на работу гражданина и заключаете с ним бессрочный трудовой договор.

С уважением, ivanyushkinae@mail.ru, 8 920 809 66 99