Положены ли выплаты по беременности и родам?

Добрый день! У моей подруги следующая (запутанная) ситуация. Она была директором ООО и получала зарплату. Ушла в декрет. Потом деятельность фирма не вела и бухгалтер подавала нулёвки. Затем она фирму продала и там теперь числится бухгалтером. Положены ли ей выплаты по беременности и родам? По уходу за ребёнком (ему уже 9 мес.) Бухгалтер говорит, что ничего ей не положенно. такого не может быть!
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Всё положено. Пусть пишит письменное заявление если откажут то подаст заявление в прокуратуру и суд.

Здравствуйте,Аноним. Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без какого-либо исключения, в том числе работающие по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев, с неполным рабочим временем. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели – с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней. В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако, следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие. Отсутствие заявления – не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе. В Вашем случае подайте претензию на имя работодателя о выплате декретных и пособия по уходу за ребёнком и в случае отказа иск в суд и заявление в прокуратуру. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.