Может ли сотрудник, находящийся на больничном, выходить на работу?

Может ли сотрудник, находящийся на больничном, выходить на работу (например неполный рабочий день), и каким образом будет считаться з/п за отработанное время и компенсация на период нетрудоспособности по больничному листу.
Ответы юристов

Добрый день. "Больничный лист" называется "Листок нетрудоспособности". Название говорит само за ссебя. Человек не способен трудиться в полную силу по причине болезни. Если лечащему врачу станет известно о том, что "боьной" нарушает больничный режим. ему может быть отказано в выдаче "больничного". Время болезни выплачивается из стразовых выплат, а заработная плата - из фонда оплаты труда. Вы никак не сможете одновеменно выплачивать из двух источников. Если оплачиваете работу, то не сможете провести "больничный лист". Любая проверка соц.страха приведет к наказанию. Так что определитесь - болен ваш сотрудник или, как это пишут врачи, "симулирует". Решайте вопрос иначе. Рада помочь.

Здравствуйте!

Выходить на работу сотрудник не может.

Нет , не выходите на работу, потому что тогда не выдадут листок нетрудоспособности/больничный лист.

Была рада вам помочь, просто нажмите на "+", чтобы сказать спасибо