Действия работника после получения производственной травмы

Отключенный аппарат, самопроизвольно включился. Произошла травма. На данное оборудование, курсов не проходил, технику безопасности тоже не проходил. Работаем с момента установки аппарата. Больше 12 месяцев. Руководство постоянно требует план. Как сами работники, которые работают на этом аппарате, пришли к выводу, что идёт перегрузка аппарата, из-за этого оборудование живёт своей жизнью, механик ничего сделать не может, из-за перегрузок меняли запасную часть. Запасная часть стоит 150 тыс. рублей. Само оборудование 3 млн. рублей стоит. На производстве официальная заработная плата, прожиточный минимум. На деле, до 30 тысяч рублей. Как план сделаем. Страховки нет. Есть обычный полис. Трудоустройство официальное. В данный момент нахожусь в больнице, уже как неделю. Привезли на скорой с работы. В приёмном отделении характер травмы зарегистрирован, как производственная травма. Работу терять очень не хочется, работодателю выгодно, чтобы я как бы дома получил травму. Так он сказал на работе моим коллегам по работе. Вариантов два. 1.Если взять и встать в стойку и наказывать руководителя, какие документы надо? Что и как в последовательности делать? 2. Мне, как пострадавшему, не предъявлять претензии работодателю, надеясь на то, что он оставит меня на работе работать после получения лечения? В беседе с лечащим врачом, получил информацию, лечение будет до трёх месяцев, до полного выздоровления. Кости основные на кисти целые, кончики костей (под ногтями, расплющены),"мясо" на костях раздавлено, расплющено, и ожог есть, но ожог как второстепенная рана. Врач сказал, главное, чтобы после выписки из больницы, все пальцы на руке, фаланги, сгибались и разгибались. А от ожогов просто следы останутся. Через неделю после травмы сняли швы операционные на пальцах кисти правой руки. Рука считается основная, то есть я правша.
Ответы юристов

Уважаемый Никита. В соответствии со ст.228 ТК РФ при несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Таким образом, работодатель обязан выполнить требования, предписанные указанной статьёй. Ваше право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на бездействие работодателя по расследованию несчастного случая. Не соглашайтесь на оформление как бытовая травма. Вы потеряете доказательства причастности несчастного случая к производству и соответственно права требовать различных выплат. К сожалению последствия могут о себе заявить по истечение большого времени. И предъвить претензии к работодателю вы не сможете.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.