Закрытие офиса, что сделают с беременными?

Добрый день! Работаю в одном из коммерческих банков, наш офис грозятся закрыть, если до 10 числа не будет выполнена определенная доля плана. Я нахожусь на 6-м месяце беременности. С 29.09 по 25.10 я должна уйти в отпуск, а с 26.10, не выходя из отпуска в декрет. Так вот, меня интересует вопрос, если и в правду с 10.09 офис закроют, то, что будет со мной? Как мне доработать, чтобы получить потом все выплаты и получать пособие не ребенка до 1.5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в вашем населённом пункте есть ещё офисы или отделения банка, то работодатель не имеет права вас уволить и должен перевести на работу туда.

Если других офисов в вашем населённом пункте нет, то работодатель обязан вас письменно уведомить о предстоящем увольнении за два месяца, а через два месяца может вас уволить с выплатой выходного пособия. При этом пособия по БиР и отпуску по уходу за ребёнком вы будете получать в ФСС в том же размере, если предоставите туда справки о заработной плате за предыдущие два года (2016-2017) и прикз об увольнении.

Добрый день!

Я так понимаю, в данном случае речь идет об обособленном подразделении, филиале. Расторжение тудового договора с работником филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения его деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). К сожалению, в подобной ситуации расторжение трудового договора с беременной женщиной данного структурного подразделения производится в аналогичном порядке, работодатель обязан уведомить работника под роспись за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты. А вот если, увольнение беременной работницы происходит по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то это незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности. С уважением, ivanyushkinae@ mail.ru. 8 920 809 66 99. Буду рада вашей положительной оценке!