Зарплата и кадры. Оформление документов

Здравствуйте! Наше предприятие ООО занимается производством дверей,

сотрудники находятся на повременной оплате труда. Когда есть заказы и соответственно денежные средства на оплату труда и оплату налогов с фот мы ставим в табеле 8 часов. Но бывают месяцы когда с заказами проблематично,

соответственно возникает желание поставить в табеле 4-6 часов и сэкономить на налогах и з.п.

Вопрос в следующем:

Нужно ли мне как работодателю на период когда мы в табеле будем ставить 4-6 часов оформлять какие-либо дополнительные кадровые и бухгалтерские документы? Для того, чтобы обезопасить себя от претензий со стороны ИФНС и трудинспекции.

Мы, конечно, можем заставить сотрудника написать отпуск без сохранения

зарплаты. Но когда это происходит массово.

Простой платить тоже не вариант. Нечем.

Если ответите буду очень признателен

Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Исходите из того, что, проставляя рабочий день 4-6 часов работникам, Вы обязаны будете оплачивать им это время и, соответственно, платить налоги, вести бухалтерский учёт. Если оплачивать не будет, то работники вправе будут принудительно взыскать с Вас зарплату за эти дни.

Здравствуйте!

Проще всего перевести работников на полставки, платить полмрота и разработать Положение о премировании.

что-то платить всё равно надо.

Добрый день, уважаемый Сергей! Вы ведете речь об экономии на налогах на заработную плату, то есть, об оптимизации расходов на оплату труда: НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды.

При этом поясняю, что «ставить 4-6 часов в табеле» означает изменение существенных условий трудового договора, в связи с которым меняется и другое существенное условие – заработная плата. А в соответствии с законом все изменения должны быть согласованы с работником и оформлены дополнительным соглашением к заключенному с ним трудовому договору.

Сам по себе вопрос сложный, ответ на него зависит от многих факторов, в том числе как от учетной политики ООО (если, конечно, она разработана и утверждена общим собранием участников общества) и коллективного договора (если имеется).

Тем не менее, существуют законные методы экономии, которые помогают без ущерба для предприятия значительно снизить налоговую нагрузку. Это зависит от рода деятельности; количество оформленных сотрудников в штате; системы налогообложения, по которой работает общество; товарооборота; суммы заработка. И, конечно, от взаимоотношений работодателя с каждым конкретным работником: в соответствии с положениями ТК РФ можно согласовать и правильно оформить перевод работника на неполный рабочий день в случае сокращения объема работы, и, соответственно, с уменьшением заработной платы, НДФЛ и страховых отчислений. Также возможны другие ситуации.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Напишите приказ, в связи с производственной необходимостью перевести работника на 6ти часовой рабочий день, при этом работник должен написать письменное согласие и выплачивайте зарплату в соответствии с отработанным временем.