Украина

Не отдают деньги, работа неофициально.

Устроилась на работу. Спросила "это работа официально или нет? ", на, что мне ответили "нет, здесь мало кто работает официально". Устроилась, отработала 4 суток. Большая физическая нагрузка, решила уволиться. Начальник фирмы сказал, что я обязана отработать две недели. Я сказала "я физически не смогу отработать эти две недели, хочу уволиться сейчас". На, что он ответил" мне всеравно можешь ты или нет, если не выйдешь, я не отдам тебе вообще никаких денег". Я не знаю, что мне делать. Мне очень нужны деньги. Мне должны 2275 грн. Что мне делать? Как забрать свои деньги? Какие у меня есть права?
Ответы юристов
Добрый день, Татьяна. Сейчас вы работаете на испытательном сроке. Если вы решили уволиться, вы должны отработать три дня. Две недели отрабатывает работник, который уже прошёл испытательный срок. Если после отработанных дней работодатель не оплатит вам за работу, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Татьяна! Если Вас приняли на работу то обязаны залючить любой из видов трудового договора. В случае с испытательным сроком работодатель обязан также заключить договор о трудовых отношениях, где указывается дата (т.е. срок ) прохождения испытания (или испытательный срок). У Вас же вообще отсутствуют договорные отношения, поэтому советую написать заявление на увольнение и на копии заявления работодателя попросите поставить подпись о принятии его. А после этого подайте жалобу в прокуратуру о нарушении трудовых отношений работодателя в отношении Вас. Во первых, отказ заключить договор с испытательным сроком или инной формы, отказ оплатить за выполненную работу (укажите даты). Не внесли запись в трудовую книжку основания допуска Вас к работе. Просите провести проверку и обязать работодателя выдать заработную плату за отработанные дни без прохождения отработки. Самого работодателя привлечь к административной ответственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, Татьяна!

Правоотношения между работником и работодателем регулируются КЗоТ Украины, виды увольнений предусмотрены статьями 38-40 данного кодекса.
При этом обращаю внимание на то, что увольнение по собственному желанию без отработки может происходить в случае:
- смены места жительства (переезд в другой город, населенный пункт, страну);
- если супруг (супруга) вынужден менять место проживания вследствие выполнения служебных и должностных обязанностей;
- при наступлении беременности;
- после успешной сдачи вступительных экзаменов и зачислении в учебное заведение;
- при необходимости ухода за больным членом семьи;
- при необходимости ухода за детьми в возрасте до 14 лет;
- при выходе на пенсию;
- при переходе на новую работу после успешного прохождения конкурсного отбора;
- другие уважительные причины.

Если у Вас имеется уважительная причина, а работодатель отказывает в увольнении без отработки, подайте жалобы прокурору и в трудовую инспекцию, в которых следует отразить просьбу о проведении прокурорской проверки по соблюдению работодателем трудового законодательства.
Удачи! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!