Наказание за дресс-код.

Здравствуйте! Хотел бы у вас узнать, правомерно ли заставлять работника к дресс-коду, если нигде не прописано, но было озвучено лишь в устной форме.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, введение дресс-кода (кроме одежды, необходимой по СанПинам) неправомерно. Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того взыскание можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте! Если работодатель не выносит письменный Приказ,то Вы не обязаны исполнять его устные требования. Более того в случае принуждения им Вас к исполнению его желания, Вы в праве обжаловать его действия в трудовой инспекции. Закон разрешает также подать жалобу в суд, или органы прокуратуры,но для этого желательно предоставить основания подачи жалобы (т.е. приказ или решение).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.