Рекомендовали поработать в выходные, но получили отказ

В управление культуры области в пятницу в 17.30 пришла Правительственная телеграмма о предоставлении отчёта о реализации национального проекта «Культура» в срок до понедельника до 15.00. Отчёт достаточно объёмный. Начальник управления культуры области рекомендовал ответственной за предоставление информации по национальному проекту в Минкультуры РФ, поработать в выходной день, чтобы успеть вовремя сдать отчёт. Она отказалась, сославшись на распланированные выходные. Правомерны ли его действия и как поступить в данной ситуации?
Трудовое право | Белгородская область | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! В описанной Вами ситуации все зависит от статуса работника: является ли он государственным служащим и что прописано в заключенном с ним контракте (трудовом договоре): режим рабочего времени и т.д.

При этом поясняю:
Рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности. Продолжительность рабочего времени установлена законом и не может превышать 40 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников ТК РФ установлена меньшая продолжительность рабочего времени, но вместе с тем ТК РФ наделяет работодателя правом эпизодически привлекать работников к выполнению их трудовых функций за пределами установленного для них рабочего времени.

Особым режимом работы является ненормированный рабочий день, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).
Однако при этом законодательно не установлены критерии эпизодичности применительно к ненормированному рабочему дню, случаи привлечения работников для работы в условиях ненормированного рабочего дня, не указан и порядок документального оформления распоряжения работодателя.

Например, если для привлечения к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) необходимо получение письменного согласия работника, то для ненормированного рабочего дня подобных условий не установлено.

Вместе с тем, установление работнику ненормированного рабочего дня не дает работодателю права привлекать его к работе в выходные и праздничные дни, так
ст. 111 ТК РФ устанавливает еженедельный непрерывный отдых для всех работников: два выходных дня в неделю при пятидневной рабочей неделе, один - при шестидневной.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. ст. 113 и 153 ТК РФ.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Начальник может предложить работу в выходной.

А работник может отказаться, если нет определённых бумаг.

Нужно собрать документы и предоставить юристу на проверку.

После чего станет понятным, кто совершил ошибку, при условии, что отчёт не направлен в Москву.

Т. е. есть нарушение трудовой дисциплины.

Здравствуйте.

Скорее всего, рабочее время Вашего работника состоит в том числе и из ненормированного рабочего времени, что заложено в заработную плату. В вашем случае- возник особый случай и применение ненормированного рабочего времени правомерно. При этом, руководитель должен был издать приказ о привлечении сотрудника к срочной работе – подготовке отчета, со всеми вытекающими последствиями, и ознакомить ее под роспись с приказом. Тогда правомерно было бы применить меры дисциплинарного воздействия.

Ст. 101 ТК РФ

«Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.»

Добрый день, Татьяна. Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа огранизации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Таким образом, действия начальника правомерны, но нужно было получить от работника письменное согласие.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться работать в выходные и праздничные дни.

Ваш работодатель может Вам предложить (вынести приказ), а Вы можете отказаться.

В случае Вашего согласия, работодатель обязан оплатить в двухкратном размере работу в выходной день.