Можно ли работать в детском саду со статьёй?

Здравствуйте! Я работаю шеф-поваром в детском саду в г. Тулун. Меня хотят уволить. Я раньше была осуждена по ч. 1 ст. 160 УК РФ в 2000 году на 1 год условно ст. 73 УК РФ, которая была прекращена в 2002 году по ч. 1 ст. 200 УК РФ. Заведующая детским садом требует справку, которая подтверждает, что мне можно продолжать работать шеф- поваром в детском саду с этой статьёй. Но в своем городе я не могу нигде взять такую справку.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

1.В У Вас судимость была за преступления против собственности и в сфере экономической деятельности (ст 200 утратила силу), данные преступления не относятся к преступлениям, ограничивающим трудовую деятельность в сфере образования.
2.В Ваша специфика работы (шеф-повар) не связана с педагогической деятельностью.

В соответствии Постановления Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 796 "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения" (с изм. и доп. от 18 октября 2016 г.)

…2. Комиссия принимает решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), за преступления небольшой и средней тяжести против:
а) жизни и здоровья;
б) свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
в) семьи и несовершеннолетних;
г) здоровья населения и общественной нравственности;
д) основ конституционного строя и безопасности государства;
д.1) мира и безопасности человечества;
е) общественной безопасности….

По поводу справки можете уточнить в органах местного самоуправления

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
…Законом субъекта Российской Федерации полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могут наделяться органы местного самоуправления…

Здравствуйте! дело в том, что в 2017 году ст.200 УК РФ утратила юридическую силу и на данный момент такой статьи нет, а лица судимые по данной статье могут быть реабилитированы в судебном порядке. Справку подобную можно получить в органах УФСИН по метсу работы ( что касается статьи) а право на работу в департаменте образования при администрации в данном населенном пункте.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Всё очень просто. Работодатель выживает Вас. Вскоре, скорее всего, он Вам предложит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

А до этого может требовать указанную Вами справку, а потом справку о том, что первая справка является правильной, потом о том, что срок действия в справках не указан, запятая не там проставлена и т.д., и т.п.

Ровно до тех пор, пока Вы не обжалуете его действия в управление образованием или прокуратуру.