Обучение за счёт работодателя, должна оплатить если уйду. Законен ли договор?

Добрый день, пришла на собеседование на работу. Мне сказали, что необходимо пройти обучение. Обучение за счёт работодателя, но, мне сказали, что потом заключается договор, по которому я буду обязана отработать на эту компанию 2 года, если же я уйду раньше, должна буду оплатить стоимость обучения. Законен ли такой договор?
Ответы юристов
Здравствуйте,Елена!

Такой договор работодатель имеет право с вами заключить, однако если обучение обязательно в силу специфики деятельности Вашей организации,то взыскание расходов за обучение работодатель произвести не может.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь на мою электронную почту kulebakina_hr@mail.ru.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Заключать такой договор или не заключать, решать только Вам.
О законности предлагаемого Вам договора невозможно вести речь без ознакомления с его содержанием.
Советую: чтобы полностью понимать ситуацию, сократить свои риски и принять правильное решение, советую ознакомиться с проектом договора на обучение, который предлагает работодатель. Вы имеете на это право. Также вправе попросить экземпляр проекта данного договора.

При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. 197 ТК РФ работник имеет право на подготовку и получение дополнительного профессионального образования в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

2) Необходимость подготовки работников (профессионального обучения и получения профессионального образования) и получения ими дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

3) Глава 32 ТК РФ регулирует вопросы о заключении ученического договора.
Данной главой ТК РФ предусмотрено:

- Работодатель (юридическое лицо) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
- Ученический договор с работником данной организации является дополнительным по отношению к трудовому договору.
- В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.
- На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Следовательно, условия ученического договора, противоречащие ТК РФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
- В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем в связи с ученичеством работника расходы.

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru