Увольнение по окончанию беременности

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: с 1 января 2015 года я устроилась в ооо по срочному договору. Срок действия договора истекал 31 декабря 2015 года, получив уведомление об окончании срока действия договора я отправила почтой, с уведомлением, заявление о нахождении сотрудника в состоянии беременности и справку из мед. учреждения, подтверждающую данный факт. После чего продолжала работать уже в 2016 году вплоть до ухода на больничный перед родами. Пособие по беременности получила. Родив, предоставила заявление с просьбой предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, и назначении ежемесячного пособия. Приложила копию свидетельства о рождении и справку с места работы супруга о том что он не получал никаких выплат и отпуск по уходу за ребёнком ему не предоставлялся. Эти документы передала в отделение кадров фирмы через заведующую столовой (офис фирмы расположен в городе Южно-Сахалинск, я работаю делопроизводителем на острове Итуруп в селе Горячие Ключи. Все документы, договора и отчеты передаются через заведующую столовой, сотрудницу данной фирмы, моего непосредственного начальника на месте, без проставления входящих номеров на документах, как я понимаю, подобный документооборот не ведётся). После этого мне было выплачено пособие по родам.(соответственно, вышеупомянутые документы действительно были доведены до кадрового отделения). Далее ежемесячные выплаты мне не выплачивались. На обеспечение в социальную службу я не вставала, так как считала что являюсь трудоустроенной, а соответственно и выплаты должна получать от работодателя. 24 января 2018 года я, наконец дозвонившись до начальника отдела кадров в Южно-Сахалинске узнаю, что они меня уволили по окончанию беременности. Никаких уведомлений о факте увольнения я не получала, нигде не расписывалась, трудовая книжка не была мне выдана. Не было доведено по почте на адрес регистрации или фактического проживания, сообщено о увольнении по мобильному телефону или электронной почте. На мои вопросы кадровый рабочий сказала, что она не находится со мной в одном городе и «не может доводить до всех сотрудников кто когда уволен (при этом по окончанию договора в 2015 году, уведомление для росписи мне было предоставлено вышеупомянутой заведующей). Так же в течении всего рабочего времени мне не предоставлялся отпуск, вопрос о компенсации за него поднимала ещё перед уходом на больничный перед родами, но начальник отдела кадров в электронной форме ответила что я её получу при увольнении. Хотела бы узнать, насколько законно действовал работодатель, имею ли я шансы на получение перерасчетов и компенсаций за ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком, а так же компенсацию за неиспользованные отпуска. Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, у Вас на руках должно иметься подтверждения факта направления руководству компании заявления о выходе в декрет, и прочих документов.

Во-вторых, вот о чем гласит п.2 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания бере срока еменности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечениемго действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Внимательно ознакомьтесь, исходя из этой статья у Вас тоже есть ряд обязательств перед работодателем, в случае неисполнения которых, у него есть основания Вас уволить в соответствие с этой статьей.

Если еще возникнут вопросы, обращайтесь, с удовольствием проконсудьтирую. Хорошего дня!

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если Вам выплатили пособие по беременности и родам, следовательно, Вам обязаны были оплатить и пособие по уходу за ребенком.
В соответствии со ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продление срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет.
Если же период действия срочного трудового договора истекает уже после декрета, женщина имеет право оформить и отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении ребенка.
Срок обращения за выплатой данного пособия составляет шесть месяцев с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Законодательством предусмотрено еще одно дополнительное значимое условие: неработающие граждане имеют право на начисление и получение ежемесячного пособия до 1.5 лет лишь в том случае, если они не получают пособия по безработице от службы занятости населения.

И в заключение: оспаривание увольнения возможно в судебном порядке в течение месяца с даты получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки – ст. 392 ТК РФ. При этом уволенный сотрудник вправе требовать все положенные ему выплаты, компенсацию отпуска, заработную плату за период не трудоустройства вследствие невыдачи трудовой книжки, процентов за пользование его деньгами и компенсацию морального вреда.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он оказался для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru