Вопрос о трудоустройстве.

Добрый день

Какие возможны последствия небольшой временной накладки при трудоустройстве. Дата в трудом договоре на новом месте работы раньше увольнения со старого места работы?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Такого рода несоответствия в датах могут сказаться на новом работодателе при проверке, проводимой трудовой инспекцией. Так как инспекторы трудовой инспекции могут задать вопрос кадровой службе нового работодателя, каким образом был проведен прием на основное место работы без увольнения с другого основного места работы. Инспекторы по труду могут вынести предписание об устранении такой неточности.

То есть без увольнения с предыдущего места работы сотрудника должны были принять на другую работу по совместительству.

Уже после увольнения работника с предыдущего места работы, его могут перевести с работы на условиях по совместительству на основное место работы.

Для самого работника никаких негативных последствий не будет.

Если новый работодатель допустил такую неточность, на данный момент можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в нем указать, что работник был принят на условиях совместительства. Далее нужно подписать данное допсоглашение с обеих сторон.

А далее, уже необходимо заключить другое дополнительное соглашение, в котором указать о том, что работник переведен с работы по совместительству на основное место работы.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Лучший ответ

Здравствуйте! Дело в том. что Трудовое Законодательство дает право работодателю и работнику заключить трудовой договор и отразитьв нем дату начала выполнения работ (ст.67 ТК РФ). Если у Вас дата заключения трудового договора отмечена ранее даты прекращения трудовых обязанностей (увольнение) по старому месту работы,то в данной ситуации нет существенных нарушений. Вы имеете право на основании ст.61 ТК РФ заключить трудовой договор на новом месте работы. но при этом отработать на старом месте работы. Более того Законодатель отражает в разъяснениях, что заключение трудового договора обязывает обе стороны к его выполнению с момента как они подписали трудовой договор или с момента фактического выполнения должностных обязанностей. Так что даже в случае проверки. к вашему работодателю могут конечно задать вопрос по дате заключения договора.но он так же может пояснить. что имеет ся договоренность с работником о начале выполнении им трудовых обязанностей с согласованной даты. Работодатель просто обязан будет соблюдать нормативные акты и действия трудового кодекса на основании ст.142 (оплата за выполнение трудовых обязанностей) по старому месту работы при увольнении.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Ничего не будет ни работодателю, ни самому работнику.

Трудовой закон не ограничивает количество работ.

Значит, при работе на одном месте можно устроиться на другое место.

Всё зависит от оформления трудовых отношений.

Если они нарушены, то проверяющие могут выписать штраф.

Добрый день.

Я не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы, важен сам факт допуска работника на рабочее место

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам ничего не грозит, а при подсчете стажа ПФР сделает перезачет, если накладка записей произошла в период отчисления страховых взносов. Также: в трудовую книжку можно внести исправляющую запись об увольнении.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Это грозит Вам проблемой при выходе на пенсию, при подсчете стажа. Один и тот же человек не может быть устроен на две работы, считающиеся основными, это противоречит трудовому законодательству. Поэтому с Вас потребуют справки с обеих работ и урегулирование этого вопроса. Сейчас вам проще всего будет изменить запись в трудовой книжке. Запись о приеме на работу считать недействительной, далее запись об увольнении, далее запись о приеме на работу. Это самый простой способ исправить ситуацию. Трудовой договор на второй работе так же следует переделать. Лучше это сделать сейчас, по истечении времени- это станет проблематичным вопросом.

Согласен с Олегом Эдуардовичем. Только выскажусь более категорично: это однозначно никому и ничем не грозит. Менять ничего не нужно.

Разве работодате, то есть, плательщики зарплаты, выражают недовольство работником? Кто требует обратно оплаченное? Нет. Ну и суда тоже нет. Никому больше не дано вмешиваться в добровольные отношения между работником и работодателем. Запрещено в этих отношениях может только то, что прямо запрещено законом, а для работодателя - также и выщестоящей структурой.

Нет прямого запрета на то, чтобы работник одновременно работал у двух работодателей без оформления совместительства. Просто то рабочее место, где хранится трудовая книжка, считается основным, а всё остальное - по совместительству. В трудовой книжке она указывается только по желанию работника. Ну и в ПФР совпадающий период не учтут. Лично я не называл бы это проблемами. Ни трудинспекция, ни прокуратура не обратят на них внимания по той простой причине, что к какой-либо ответственности работодателя привлечь невозможно.