Может ли работодатель забрать 0.5?

Работаю на 1.5 ставки в одной организации. Может ли работодатель забрать 0.5 ставки без моего согласия?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 57 ТК РФ одним из существенных условий трудового договора являются, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

С учётом изложенного работодатель не вправе волевым односторонним действием убрать у Вас часть Вашей ставки, если иное не регламентировано в Вашем трудовом договоре (поэтому очень внимательно его изучите). Если там ничего нет по порядку изменения размера оплаты труда, ни в коем случае не подписывайте дополнительных соглашений к трудовому договору, в которых работодатель попытается изменить размер оплаты Вашего труда. Без Вашего письменного согласия просто так изменить размер ставки он не сможет.

Здравствуйте, Елена!

Нет, не может. Трудововой договор может изменяться только по письменному согласованию сторон (в силу ст. 72 ТК РФ).

Изменение объемов работы возможно только по согласованию с работником или же при уведомлении работника о существенных изменениях условий труда в порядке ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Однако для такого изменения нужны особые основания.

В п. 21 Постановления пленума ВС от 17.03.2004 № 2 говорится о том, что работодатель обязан представить доказательства того, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. К таким основаниям могут относиться:

  • изменения в технике и технологии производства;
  • совершенствование рабочих мест на основе их аттестации;
  • структурная реорганизация производства.

При этом важно, чтобы эти изменения не ухудшили положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Если таких доказательств нет, то прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не признается законным.

Если Вы считаете, что работодатель в одностороннем порядке нарушает услвоия Вашего труда или иным образом нарушает Ваши трудовые права, то рекомендую подавать на него жалобу в трудовую инспекцию. Сделать сейчас это можно даже онлайн через сайт: онлайнинспекция.рф.

Добрый день!

Уважаемая Елена,если вы трудоустроены официално т.е.заключен трудовой договор,плюс к этому дополнителное соглашение,проще говоря работаете прозрачно,официално,то в этом случае работодатель может забрать пол ставки по соглашению сторон между вами и собственно им работодателем.В одностороннем порядке,захотел,отобрал,не имеет права.

Но если вы работаете не официално,то как сами понимайте на Вас действия трудового кодекса не распространяется,тут уже как договоритесь.

Здравствуйте!

Может ли работодатель забрать 0.5 ставки без моего согласия?

Нет, не может. Так как подобные изменения ухудшают Ваше положение, что запрещено трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если работаете официально, и в ТД прописано 1,5 ставки, то должен уведомлять о сокращении 0,5 ставки за 2 мес.

Здравствуйте. Сначала нобходимо разобраться, 0,5 ставки это у Вас совмещение или совместительство. Совмещение -это дополнитльная работа, без освобождения от основного места работы, в данном случае трудовой договор не заключается , может быть заключено дополнительное соглашение , в котоом оговорена оплата и обязанности. Чащ6е всего так возлагают обязанности на основании приказа , по заявлению работника. Срок совмещения определяется работодателем и работником в согоашении ии, кроме того, оно может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон, с обязательным предупреждением другой стороны не менее чем за три дня ( ст. 60.2 ТК РФ)

.Совместительство - это дополнительная работа по отдельному трудовому договору.

Здравствуйте.

Не может, если с Вами заключен трудовой договор и имеется приказ на 1,5 ставки.

Если на 0,5 ставки Вы приняты по совместительству, то работодатель может принять работника на основное место работы по Вашей 0,5 ставке и забрать ее у Вас без Вашего согласия, при этом об увольнении Вас должны предупредить за две недели.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.