Включение нового пункта работодателем в должностные инструкции специалистов.

В учреждении функционирует два отдела: отдел строительного контроля (осуществляет функции строительного контроля за строительством, реконструкцией и сносом объектов недвижимости) и отдел капитального ремонта (осуществляет функции строительного контроля за капитальным ремонтом объектов недвижимости).

Работодатель хочет включить в должностные инструкции специалистов указанных отделов следующий пункт: в случае производственной необходимости (при этом в отделах нет вакантных должностей, и временно отсутствующих работников) по поручению руководителя выполнять дополнительную работу другого отдела.

Правомерно ли включение такого пункта?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте1

Подобные действия работодателя незаконны. Аналогичные ситуации рассмотрены Конституционным Судом РФ в Определении № 37-П от 28.11.2019. Пункт 3 указанного определения четко прописывает, что:

3. Согласно статьям 15, 56 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой функцией является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Условие о выполнении работником трудовой функции как центральный элемент трудового договора подразумевает требование от работника выполнения только той работы, о которой стороны договорились при его заключении, и невозможность, по общему правилу, его изменения иначе как по соглашению сторон трудового договора. В качестве гарантии определенности трудовой функции работника Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством (статья 60). Соответственно, не допускается изменение профессии, специальности, квалификации работника, конкретного вида поручаемой ему работы без достижения работодателем и работником согласия на такие изменения, а при достигнутом согласии они являются переводом на другую работу (статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, трудовая функция может быть изменена только с согласия работника и на согласованных с ним условиях, кроме случаев временного перевода, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано перечисленными чрезвычайными обстоятельствами), причем и тогда законодатель обязывает работодателя получить письменное согласие работника при его переводе на работу, требующую более низкой квалификации.

Устанавливая правила изменения определенных сторонами условий трудового договора в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), они не могут быть сохранены, и допуская их изменение по инициативе работодателя, Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает при этом изменять трудовую функцию работника (часть первая статьи 74).

Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) без согласия работника и согласования с ним срока ее выполнения, ее содержания и объема, размера дополнительной оплаты также не допускается (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), а по такой же - путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Одновременно работнику предоставлено право в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По смыслу приведенных законоположений изменение трудовой функции без согласия работника по общему правилу не допускается, а возложение на работника дополнительных обязанностей по аналогичной или иной должности (профессии) представляет собой дополнительную работу, за выполнение которой работнику полагается доплата.

Добрый день!

Законность включения таких пунктов в должностные инструкции работников вызывает серьёзные сомнения. Из Вашего вопроса следует, что в учреждении существует два самостоятельных отдела с собственными функциональными обязанностями. Отделы укомплектованы сотрудниками, следовательно в каждом из отделов должна существовать взаимозаменяемость в случае временного отсутствия одного или нескольких сотрудников.

Должностная инструкция вместе с трудовым договором являются основными документами, регламентирующими права и обязанности сторон трудового договора. Следовательно, изменение должностной инструкции по сути является изменением трудового договора. Для возложения на работника новых обязанностей работодатель обязан подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и саму должностную инструкцию либо только должностную инструкцию если в трудовом договоре имеется ссылка, что трудовые обязанности помимо самого трудового договора содержатся в должностной инструкции работника.

С учётом изложенного если на работника возлагают обязанности, не соответствующие его трудовой функции он вправе не соглашаться с такими изменениями. Если работодатель все таки будет настаивать на выполнении работниками несвойственных им функций работник вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Государственный орган проведёт проверку и при выявлении нарушений работодателем трудового законодательства выдаст ему предписание об устранении данных нарушений.

Здравствуйте.

Это не правомерно в том случае, если в Ваших трудовых договорах указывается в каком именно отделе Вы занимаете свою должность. Выполнение работы ограничено отделом в этом случае.

Если указано просто: Принимается на работу на должность такую-то, то работодатель может включить такой пункт, т.к. Вы приняты на работу в организацию, без уточнения отдела в этом случае. При производственной необходимости Вас могут попросит сделать работу специалиста другого отдела, если у Вас имеется соответствующая квалификация.

Вот Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников" Вам должно быть полезно.

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ