Могут ли уволить с работы если образование среднее специальное

У меня стаж работы в школе 34 года.Работаю учителем физической культуры. Имею среднее специальное образование. Директор сказал, что могут сократить так как не имею высшего образования. Законно ли это
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью (с 1 сентября 2013 г.)
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам Требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Резюмируя вышеизложенное, могу пояснить, что иметь высшее образование учителю физической культуры не обязательно, но ваше среднее специальное образование должно быть не по специальности конечно например техник-механик, а вы долджны иметь хотя бы спортивный разряд или окончить педадогический техникум по своей специальности.

Основания и доводы, приведенные Вам директором школы, на основании той информации, которую предостпавили Вы, ответ может быть двояким.

Удачи ВАМ!

Здравствуйте,

Уволить Вас не могут за это, если такое требование прямо не прописано в законе к профессии Вами занимаемой. Для Вашей профессии такого обязательного требования как высшее образование нет. Однкао при сокращении штата, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, будте происходить учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Исходя из этого, работодатель имеет право сократить именно работника с более низкой квалификацией и стажем. Важно помнить, что при этом обязательно долеж учитываться порядок увольнения по этому основанию:

- обязательное уведомление не позднее чем за 2 месяца до увольнения;

- предложение иной равнозначной, а при ее отстутствии нижеоплачиваемой работы в той же организации вплоть до момента увольнения;

- обязательное уведомление профсоюза работников о таком увольнении (профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём);

- за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости о грядущем сокращении;

- сам приказ, издается по унифицированной форме № Т-8. В графе "основание" должна быть ссылка на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.

Нарушение такого порядка может повлечь привлечение работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.