Работника уволили с занимаемой должности по основаниям ст. 83 ТК РФ.

Работодатель уволил работника занимающего должность помощника машиниста тепловоза грузового движения ОАО РЖД на основании приговора городского суда: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения). Правомочно ли увольнение работника железнодорожного транспорта при лишении прав управления автомобилем.

Работника осудили по ст. 264.1 УК РФ, лишили прав управления техническими средствами. Затем работника уволили с занимаемой должности по основаниям ст. 83 ТК РФ.

Правомерно ли данное увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Статьей 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей либо частями 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ.

То есть если в качестве дополнительного наказания в приговоре был установлен запрет управления транспортными средствами (без расшифровки), то подразумевается запрет на управление любым транспортным средством, на которое требуется обучение и документ на право управления. Следовательно сюда можно отнести и поезд. Поэтому работодатель имел право так поступить.

Если же в приговоре четко указан запре на управление автомобилем (автотранспортным средством), то увольнение будет незаконным, и его можно обжаловать через районный суд.