Могу ли я требовать график по 24 часа?

Добрый день. Работаю посменно, по 24 или 12 часов. Мне удобней по 24 часа. Но руководство чаще ставит по 12. Я мать 2 детей до 14 лет (9 и 4 года) могу ли я на этом основании требовать график по 24 часа? Как правильно писать заявление?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира!
Нет, по этому основанию не можете. График работы составляется по согласованию сторон с учетом производственной нагрузки работников. Наличие детей может дать Вам право на отказ от работы по 24 часа, но никак не позволяет увеличить граик работы на суточный режим.

Вы вправе подавать заявление о предоставлении Вам 24 смен, но только при условии неуказания инфомрации о детях. Заявление подается в свободной форме. Иначе Вам откажут в назначении смен свыше 12 часов.