Отстранен от службы, так как забыл дома личную карточку охранника. Правильно ли это?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я вышел на работу в установленное время, но начальник отстранил меня от службы на основании того, что у меня не было с собой одного из документов. Я работаю охранником и имею при себе паспорт, удостоверение частного охранника, разрешение на оружие. Но впопыхах оставил дома личную карточку охранника (бэйдж). Начальник сказал, что поставит прогул, а это стопроцентное лишение квартальной премии. Может ли такое отстранение служить причиной для прогула?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел! во первых Вас не имели права отстранить, так как основания для этого предусмотрены законом. И так как Вас не допустил к работе работодатель, это не может рассматриваться как прогул, поскольку это вынужденный пропуск работы.

В принципе действия начальника не правомерны. Но, если (в чем я очень сомневаюсь) обязательное ношение личной карточки прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, данное отстранение будет правомерным. Только это будет расцениваться как "простой по вине работника", но не "прогул" - это разные понятия.