Недостача в магазине. Писать расписку и выплачивать?

Здравствуйте. Мы с напарницей работаем в продуктовом магазине 4 месяца, открылись с нуля. Вчера сделали вдвоем с ней ревизию, у нас вылезла недостача 60000. На днях ожидается общая ревизия. Мы сидим на успокоительных, как нам быть? Писать расписку и выплачивать? Но мы не брали этих денег, ума не приложу откуда она вылезла? Мы не трудоустроеные официально, м/о и договор мы не подписывали, даже заявление о приеме на работу не писали. Подскажите как нам быть, когда директор увидит воочию результаты ревизии, он нас принудит выплачивать?
Трудовое право | Усть Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы официально не трудоустроены платить ничего не придется, здесь работодатель сам себя наказал с экономив на страховых отчислениях. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Если Вы с подругой не оформлены согласно ТК, у вас нет трудового договора, приказа , записи в трудовой книжке, то вы не являетесь работниками этого магазина и материально ответственными лицами. Так что " повесить" на вас недостачу работодатель не сможет. Не пишите расписок и не выплачивайте ничего. Оснований для обращения в суд у него нет. Не переживайте. Удачи. Буду признателен за озыв и оценку ответа.

Добрый вечер, Оксана! Скажите, а опыт работы продавцом у Вас есть. Я почему спрашиваю. Вы не паникуйте, а проверьте еще раз документы. Приход товара, наладные, таксировку. Как Вы проводили ревизию закрывали магазин или работали от этого тоже может зависеть результат. Тем более, что Вы начинали с нуля ни от кого не принимали товар. Я имею ввиду передачу между продавцами. Ведь недостача - это не обязательно украсть деньги. Можно ошибиться когда принимаешь товар. А если нет практики то и подавно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!