Соискатель требует вернуть деньги за медицинский осмотр

Здравствуйте! Хотели принять сотрудника на работу, дали направление на прохождение мед. осмотра в конкретном заведении, с ним у нас контракт (поликлиника). Но узнав, о плохой характеристике гражданина, решили ему отказать, Заявление он не писал. Гражданин подал на организацию в инспекцию по труду, требуя возврата денег за медицинский осмотр. Прав ли он? Если в направлении не прописано конкретно лечебное заведение, где должен он был пройти медкомиссию, но сказано устно, имел ли право пройти, там где посчитал нужным медосмотр?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! Если на основании ст.212 и 213 ТК РФ. вы выдали данному гражданину напрвление для прохождения медкомиссии.то работодатель несет отвтетственность по погашению затрат понесенных лицом в ходе прохождения медкомиссии. Дело в том. что направление дается с подписью руководителя и через отдел кадров. В таком случае кандидат имеет право требовать возместить понесенные расходы. Но так же можно и сослаться на инные моменты. а именно: кандидат прошел медкомиссию по своему усмотрению в другом медицинском учреждении (хотя ему рекомендовали конкретное с пониженными тарифами на выгодных условиях(договорные отношения). Но в случае отсутствия в направлении конкретного медицинского учреждения он может сослаться на то, что ему предоставили выбор.т.е. по собственному решению выбрать поликлинику. Доказать.что вы советовали или рекомендовали или направили по указанному адресу в данной ситуации не возможно. Видители в чем дело, когда выдают направление.то за этим кандидатом сохраняют рабочее место, но у вас произошло инное: Вы ему отказали, а медкомиссию навязали. Он будет ссылаться на это направление. Так что придется выплатить поенесенные расходы по прохождению медкомиссии. Вы в следующий раз просто просите медицинскую справку о прохождении медкомисии при устройстве на работу (направление не выдавайте) он сам ее пройдет или откажется проходить и устраиваться к вам.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

По статье 212 ТК РФ работодатель может не допускать сотрудников к работе, если они не прошли установленный законом медицинский осмотр. Если прохождение медицинского осмотра необходимо на законодательном уровне и Вами было выписано направление на осмотр на бланке работодателя, то работодатель должен оплатить медосмотр.