Работодатель отказывается выдать справку 2 НДФЛ после уольнения

Добрый День!

При увольнении справка 2 НДФЛ была выдана работодателем, сейчас возникла необходимость в получении ещё одной. Но бывший работодатель ссылается на то, что справка была уже выдана при увольнении и второй раз предоставлена не будет. Правомерно ли это?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель (в том числе и бывший) обязан по письменному заявлению работника выдать копии документов, связанных с работой (в вашем случае - справки 2-НДФЛ) не позднее 3-х рабочих дней. Если работодатель отказывается, как в вашем случае - отправляйте ему почтой заявление о предоставлении справки 2-НДФЛ по прежнему месту работы.

Елизавета, добрый вечер!

В соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатель обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год.

То есть отказ неправомерен. Наравьте заявление о выдаче такой справки работодателю почтой с уведомлением. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и/или в трудовую инспекцию. Но думаю до этого не дойдет. Удачи!

Добрый день.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать копии документов, связанных с работой не позднее 3-х рабочих дней. Поэтому, требуйте нужный документ. Если получите отказ - пишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.

Конечно неправомерно. Напишите заявление в 2 экз. о выдаче справки и отдайте в канцелярию бывшего работодателя. У него будет 3 дня, чтобы выдать вам справку. Если не выдаст-идите в прокуратуру. Они любят такие дела. Помогут сразу.