Узнала что беременна, могу ли я снова встать на учет по безработице?

Здравствуйте. Я стояла на учете по безработице на бирже труда. В январе этого года с учета меня сняли. После этого я долго не могла найти работу. И в августе нашла устроилась работать продавцом, но официально меня не оформили так как 3 месяца испытательный срок. Потом узнала что беременна и меня попросили уйти с работы. Скажите, пожалуйста, могу ли я снова встать на учет по безработице? И какое пособие мне будут платить? до этого официально не работала.
Ответы юристов

Кристина, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, беременность не является основанием для отказа в трудоустройстве или постановке на учет в качестве безработной.

Получать пособие Вы можете вплоть до 30 недель беременности, если не трудоустроитесь. С 30 недель Вы уходите в отпуск по беременности и родам, выплаты пособия прекращаются, а выплаты после рождения ребенка будут производиться через органы социальной защиты после предоставления всех необходимых документов. В Вашем случае вы будете получать минимальный размер пособия по безработице: 850 рублей умноженный на районный коэффициент (у Вас 1,15), то есть 977,5 рублей.

Согласна с мнением Валуйкина Р.Н.

Уважаемая Кристина. И вы так просто согласились выполнить просьбу уйти с работы в своём положении? Очень легкомысленно надо сказать. Потребуйте (а не попросите) надлежащего оформления трудовых отношений с магазином. Официально оформлять должны не по окончанию испытательного срока, а до его начала. Добивайтесь своего права быть трудоустроенной. Обратитесь в прокуратуру, в трудовую инспекцию с жалобой. Мне известны случаи, когда женщины в положении добивались от ИПэшек даже фактического оформления трудоустройства и соответственно получали от них всё положенное при уходе в отпуск по беременности. Их также просили уйти, узнав о беременности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.