Кто ставит отметку в трудовой книжке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работал стажером адвоката в адвокатском кабинете примерно 10 месяцев, но наставник умер. Трудовой договор получается прекратил свое действие. Вопрос в том, кто мне должен сделать отметку в трудовой книжке об увольнении? Возможно ли продолжить стажировку у тругого адвоката и как это сделать (оформление все заново или в упрощенном порядке можно). Пытался выяснить это в адвокатской палате, на что мне ответили, чтобы я сам внес в трудовую запись, а наследники поставили печать. Так поступать я считаю не правильно.
Ответы юристов

Здравствуйте. Все записи в трудовую книжку вносятся строго в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утвержд. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69). При игнорировании данных правил в будущем могут возникнуть проблемы при назначении пенсии. Все сведения в трудовую вносятся строго на основании соответствующего приказа работодателя!

Добрый вечер!

Конкретно в Вашем случае в законодательстве ничего об этом не сказано, но здесь можно применить следующее толкование Закона:

В сответствии с п.27 и 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утвержд. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

То есть запись в Вашей трудовой должен делать новый работодатель (наставник) при предоставлении необхадимых документо (свидетельства о смерти, трудового договора, самой трудовой)