Декретные выплаты. Мне будут выплаты? И в течение какого времени?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю официально, полный соц. пакет. Свои отпуска я уже отгуляла. Мне со следующей недели в декрет. Мне будут какие-то выплаты? И в течение какого времени они платятся?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вам положено пособие по беременности и родам. Для этого Вам необходимо будет написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и приложить к нему листок нетрудоспособности, выданный в женской консультации на 30 неделе беременности (ст.255 ТК РФ). Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая (в Вашем случае расчетный период - 2018 и 2019 годы). Формула расчета:

Пособие по БИР = Доходы за 2 к. года / 730 х 140

Когда ребенок родится, Вы сможете оформить единовременное пособие при рождении ребенка.

По окончании отпуска по беременности и родам Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком и оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое исчисляется также исходя из доходов за два календарных года (2018 и 2019). Формула расчета:

Пособие = Доходы за 2 к. года / 730 х 30,4 х 40%

Если дохода в расчетном периоде не было или он был ниже минимального, то расчет будет производиться исходя из МРОТ. Пособие назначается в течение 10 дней, выплачивается в ближайший после назначения день выплаты заработной платы в Вашей организации.

Если ребенок первый Вы также получите сертификат на материнский капитал в размере 466617 рублей (на второго, рожденного после 01.01.2020г. сумма МК составляет - 616617 рублей).

Если среднедушевой доход Вашей семьи ниже двукратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Вашем регионе, можно оформить ежемесячную выплату на ребенка до трех лет. На первого ребенка оформляется в соцзащите, на второго в ПФРФ.

Нормативно-правовые акты:

  • ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ
  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (статьи 14, 15)
  • ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ
  • ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Вам должны выдать больничный лист и справку о постановке на учет в ранние сроки, если Вы встали на учет рано. Эти документы надо предоставить работодателю. На основании б/л напишите заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам. Вы получите выплату по беременности и родам и выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2018 и 2019 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С 1 февраля 2020 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 675 рублей 15 копеек.

После рождения ребенка Вы получите единовременную выплату на рождение первого ребенка

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,03) составляет 18 004 рубля 12 копеек.

Далее Вы сможете оформить детское пособие до исполнения ребенку 1,5 лет, которое будет исчисляться так же как и пособие по БИР. Только берется 40% от среднемесячного заработка.

Далее Вы получите маткапитал, который оформляется в ПФР. Ходить никуда не надо. Можно оформить в личном кабинете. Сумма 466 617 рублей будут выдавать за 1-го ребенка.

Так же Вы сможете оформить выплаты на первого ребенка, если

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в Вашем регионе ) за 2 квартал 2019 года более чем в 2 раза. (установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года: в расчете на душу населения - 11107 рублей;)

За выплатами необходимо обратиться в МФЦ или в ПФР. С 2020 года при обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно будет в год и в два года.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Здравствуйте!

Вам должны оплатить отпуск по беременности и родам. После того, как Вы предоставили пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает Вам пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.