Возврат медкомиссии через 6 лет при увольнении.

Здравствуйте! 6 лет назад при устройстве на работу проходила медкомиссию. За нее мне деньги не вернули, чеки остались. Сейчас собираюсь увольняться, мне вернут деньги за эту медкомиссию? Что мне надо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все зависит от порядочности работодателя.

Если он порядочный, то оплатит. Если нет, то заявит, что истек срок исковой давности для оплаты (3 года по ст. 196 ГК РФ) и откажет.

Здравствуйте!

В ТК РФ установлена обязанность работодателя по оплате медицинской комиссии.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поэтому, если работодатель не оплатит Вам в добровольном порядке медосмотр, Вы вправе обратиться в суд, но, в свою очередь, работодатель может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, даже, если Вы обратитесь в суд, Вам могут отказать в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности, но только в том случае, если об этом заявит в суде представитель работодателя.

Здравствуйте.

Скорее всего вам не вернут денежные средства. Так как срок исковой давности 3 года. Но если у вас работодатель порядочный, обратитесь к нему письменно.