По результатам ревизии проведенной в магазине меня лишают зп

Добрый день! Я работаю администратором на ИП. По результатам ревизии проведенной в магазине меня лишают зп, ссылаясь на превышение норм потерь. При этом нет никаких документов у меня на руках и нет доступа к базам. После ревизии ,ревизоры забирают все ведомости пересчета, которые в одном экземпляре и вносятся вручную. насколько правомерны действия работодателя? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Дина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Удерживать из ЗПл могут не более 50%, что касается удержания при увольнении также не более 50%. Остальное только через суд. Однако в целом по удержанию, они могут это производить только если Вами вина признана (или установлена ревизором) и ревизия проведена в соответствии со всеми правилами ТК. Но зачастую в подобных ситуациях присутствует множество вопиющих нарушений и соответственно удержание незаконно. Пишите Дина заявление в произвольной форме в Прокуратуру по месту и Трудовую инспекцию. Думаю результаты ревизии будут отменены, а удержанная сумма будет Вам возвращена. Только так Вы сможете оградить себя от произвола и самодурства.

Успехов ВАМ!