Повторная сдача диплома. Оплата отпуска

Обучался на вышке за счёт предприятия. Вышел на диплом.получил справку вызов.предприятие оплатило в полном объёме за 4 месяца нахождения в учебном отпуске. Но сдать диплом не получилось. Отчислили. На следующий год восстановился за свой счёт. ВУЗ выдал справку вызов. Но предприятие отказывается оплачивать, мотивируя что это положено только один раз. Так ли это? Ведь в статье 173 тк рф ничего не сказано про количество попыток сдачи диплома и оплаты учебного отпуска по выходу на диплом
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Предприятие право. Учебные отпуска студентам регламентированы статьями 173—176 ТК РФ. Они могут быть с сохранением среднего заработка и за свой счет. Целевое назначение учебного отпуска — предоставить сотруднику-студенту свободное время для успешной подготовки и сдачи экзаменационных сессий, дипломных проектов, государственных экзаменов. В отличие от ежегодного учебный отпуск продлить нельзя. Более того, для получения оплачиваемого отпуска работающий студент должен обязательно показывать успехи в учебе (см. ст. 173 ТК РФ). На практике (в том числе и судебной) считается, что обучение проходит успешно, если у работающего студента нет задолженности за предыдущий курс (семестр), он сдал все зачеты (работы, экзамены) и не отчислен из учебного заведения. Если случилось наоборот, то работодатель может оплачивать такой отпуск только в случае наличия определенного локального акта , позволяющего осуществить такую оплату, в остальных случаях предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы посвящена ст. 128 ТК РФ. Хотя она и находится в разделе, касающемся времени отдыха, в главе об отпусках, по своей сути отпуска без сохранения заработной платы отдыхом не являются, так как указанные отпуска носят целевой характер. Такой отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Законодатель четко регламентирует сам порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Он может быть предоставлен с разрешения руководителя организации и оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется (ст. 173-176 ТК РФ) при обучении в высшем учебном заведении на дневном отделении:

  • для сдачи экзаменов и зачетов — 15 календарных дней в учебном году;
  • для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — до 4 месяцев;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов — до 1 месяца.

Добрый вечер, Михаил. Работодатель обязан предоставлять работнику учебный отпуск в случае его успешного обучения. Если студент не защитил диплом, то он уже не считается успешно обучающимся. Если вы уже все 4 месяца использовали - их предоставлять повторно ТК не предусматривает. То , что вы не смогли защититься в прошлом году, не обязывает работодателя оплачивать повторно учебный отпуск. Следовательно, на отпуск для повторной защиты дипломной работы вы не имеете.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Если у Вас с работодателем заключался ученический договор (статья 198 Трудового кодекса РФ), то возможно в нем прописан ответ на Ваш вопрос. Предоставьте его для ознакомления.

Добрый день.

Давайте дословно читать статью 173 трудового кодекса.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

Получается что всего на подготовку и защиту диплома вам положено 4 месяца и ни днем больше! если вы уже все 4 мес использовали в прошлом году их- то предоставлять их повторно- ТК не предусматривает.
Если вы в прошлом году использовали скажем 2 мес и 2 мес возьмете в этом году, тогда да, вам обязаны оплатить 2 мес.