Подписывал на работе бумаги не имея на это права. Угрожают полицией, судом

Добрый день. Ситуация следующая. Я являюсь работником автосалона - продавцом консультантом. Руководитель дилерского центра обнаружил, что мной и еще некоторыми сотрудниками во время выдачи автомобилей неоднократно вписывались дополнительные соглашения к договору купли-продажи, в которых автосалон обязуется выполнять бесплатные технические обслуживания автомобилей. Некоторые данные соглашения были выписаны без согласования с руководителем, были поставлены печати салона и соглашения были подписаны мной без права на подпись данных документов. Никаких денег я за это с покупателей не брал. Действовал так только в интересах организации для того, чтобы поднять уровень продаж, поддержать лояльность клиентов в конфликтных ситуациях при выдаче автомобилей.

После обнаружения данных дополнительных соглашений руководитель пригрозил мне арестом, судимостью, увольнением по статье. Обязал меня выплатить ему всю стоимость этих бесплатных обслуживаний в полном объёме. Сумма более одного миллиона рублей. Таких денег конечно у меня нет, тем более повторюсь денег за выписанные бесплатные ТО я с клиентов ни разу не брал.

После всего этого мне пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но руководитель отказался его принимать, ссылаясь на то, что он будет вызывать ОБЭП, обращаться в суд и т.д.

Каким образом мне выйти из этой ситуации, чтобы не попасть в тюрьму, как мне он угрожает, и все таки уволиться по собственному желанию. Спасибо за ответ
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса.

Здравствуйте, Семен!

Отказать в Вашем заявлении об увольнении по собственному желанию работодатель не может. Это запрещено законом.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации установлено:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При нарушении этого положения можно подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если работодатель хочет обращаться в полицию, то это его право, но как правило такие дела рассмативаются только в рамках гражданского процесса и в возбуждении уголовного дела обычно отказывают.

Добрый день

Я начну с последнего, уволиться не сложно, принудительный труд к нас запрещен. Если работодатель не подписывает заявление, пошлите его телеграммой. Копию такой телеграммы, заверенную на почте, оставьте у себя. После ее получения работодателем, Вам нужно отработать еще 14 дней и потом можете не выходить на работу. В остальном - конечно Вас не посадят, никакого уголовного дела не будет. А взыскать что-то с Вас работодатель может только в том случае, если докажет причиненный ущерб. Нужно разбираться в сложившейся ситуации...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.