Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком на 0.5 ставки

Здравствуйте. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. На момент моего отсутствия на работе были сокращения, и на моем месте оставили работника с условием что он работает до моего возвращения. Сейчас моему ребенку 1.8. Но с 1.01.2016г я хочу выйти на работу на 0.5 ставки до 3х летнего возраста ребенка. На что получила ответ в отделе кадров что если я выхожу на 0.5 ставки, то заменяющего меня работника они оставляют на 0.5 ставки уже на официальном основании и после 3х летнего возраста моего ребенка я так же останусь работать на 0.5, т.к. у них нет ставки. Скажите правомерно ли это и как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день! В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на условиях срочного трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника трудовые отношения с принятым работником должны быть прекращены по основанию, предусмотренному в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора). Таким образом, Ваш работодатель НЕПРАВ!