Досрочный выход из декрета - как написать заявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о преждевременном выходе из декретного отпуска,с последующим увольнением?И как,в таком случае будет происходит мой расчет,из чего он будет складываться?Заранее спасибо
Ответы юристов

Валентина, добрый вечер!

За две недели до предполагаемого выхода на работу напишите заявление (уведомление) о досрочном выходе на работу и подпишите его у руководителя (отнесите в кадры).

Если Вы выйдете из декретного отпуска досрочно, то оснований для выплаты Вам пособия по беременности за оставшуюся часть отпуска нет. И эту сумму Фонд социального страхования к зачету не примет. В то же время и у сотрудницы удержать излишнюю сумму пособия нельзя (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому организации придется выплатить ее за счет собственных средств.

А при увольнении выплаты Вам положены как и любому другому работнику:1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения; 2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска); 3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).