Оплата семинара в выходной день

День добрый! Работник (муниципальный служащий) участвует в семинаре в выходной день. Каков порядок оплаты (двойной размер оклада либо денежного содержания) этого дня, если ничего не определено ни в локальных документах, ни в коллективном договоре. Спасибо большое
Ответы юристов

Оксана, здравствуйте!

В сответствии со ст.113 ТК РФ "Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя".

А в сответствии со ст.153 ТК РФ "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере" или Вам обязаны предоставить дополнительный выходной день.

Здравствуйте, на Вашем месте я бы все-таки спросил кадровика, как производится оплата выходных в вашей организации (с учетом надбавок или нет) или бы посмотрел в программе, как раньше это делалось. Возможно, что начисляют с расчетом всех надбавок, а приказ составлен не верно.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)::

1. Муниципальному служащему гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией;

2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска;

4) медицинское обслуживание муниципального служащего и членов его семьи, в том числе после выхода муниципального служащего на пенсию;

5) пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

6) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу муниципального служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей;

7) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения муниципальным служащим муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;

8) защита муниципального служащего и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральными законами.

2. При расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования либо сокращением штата работников органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.

3. Законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии.

Следовательно, Вам обязаны обеспечить право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания, т.е. оплату в двойном размере, если Вас официально направили на семинар, что должно быть оформлено приказом.