В новогодние праздники принуждают работать по графику - законно ли?

Здравствуйте. Я работаю рабочим на заводе посменно. Всегда все праздники были выходными днями. Но в декабре нам сообщили, что с нового года мы в праздничные дни будем работать по графику и, соответственно, в новогодние праздники тоже. Законно ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Так что без особого распоряжения о введении ЧС, предотварщения катастроф и последствий стихийных бедствий, работодатель имеет право привлечь Вас для работы в выходные и праздники только с Вашего письменного согласия.

Во всех остальных случаях подобные требования незаконны, а значит могут быть обжалованы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Но поскольку на практике это не всегда возможно, за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась: по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т. п.) всегда производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Ч. 8 ст. 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо — руководитель организации или сотрудник, которому поручены такие функции. Причины, требующие присутствия работника на рабочем месте в выходной или нерабочий праздничный день, могут быть самыми разными. Для того чтобы представитель работодателя мог принять решение о необходимости привлечения сотрудника к работе, следует сообщить ему об этом в письменной форме. На практике в этих целях чаще всего оформляется докладная записка, в тексте которой называются обстоятельства, в связи с которыми появилась необходимость выполнения работы в выходной или нерабочий праздничный день (производственная авария, несчастный случай на производстве, необходимость выполнения заранее непредвиденных работ и др.), а также информация о том, когда и какого работника или работников необходимо привлечь к работе. Докладная записка должна быть зарегистрирована в специальной учетной форме, применяемой для регистрации внутренних документов (например, в журнале регистрации служебных записок). Далее для принятия решения о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день докладная записка направляется руководителю организации или иному должностному лицу, имеющему право регулировать режим рабочего времени и времени отдыха работников. Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом (распоряжением) работодателя по личному составу. В приказе необходимо указать цель и дату такого привлечения, и каким образом будет компенсироваться подобная работа. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому он издается в свободной форме на бланке приказов по личному составу, разработанном работодателем. С приказом о привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни работник и лица, ответственные за выполнение указанных в приказе действий, должны быть ознакомлены под роспись.

Здравствуйте, по существу: Согласно Трудовому кодексу РФ, который гласит, что в организации может возникнуть необходимость привлечь персонал к работе в заслуженные выходные. Перечень праздничных нерабочих дней на территории РФ установлен ч. 1 ст. 112 ТК РФ. В редакции Федерального закона от 23.04.2012 № 35-ФЗ на территории Российской Федерации установлены следующие выходные дни: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник весны и труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

Допустим 2 января — однозначно праздничный день. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Но поскольку на практике это не всегда возможно, за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась: по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т. п.) всегда производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Ч. 8 ст. 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя.

Что касается оплаты труда в выходные и праздничные дни, можно сказать следующее: независимо от того, является ли для сотрудника праздничный день рабочим по графику (в том числе при сменном режиме работы) или нерабочим, труд в такой день нужно оплатить как минимум в двойном размере, а именно, как говорится в ч. 1 ст. 153 ТК РФ.

Здравствуйте!

Согласен с коллегами. Привлечь к работе в праздничные дни, установленные законодательством Вас имеют право только по Вашему письменному согласию или с учетом ситуаций, указанных в п.п 1-3 ст.113 ТК РФ.

При чем за работу в такие дни должна быть доплата в обязательном порядке.