Состояние рабочего помещения ужасное, начальник не хочет ничего делать

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я работаю на насосной станции уже 3 года, и начальник даже не шевелится с ремонтом помещения. Повсюду сырость, грибок, оголенные провода, старый проржавевший огнетушитель. Нахожусь в этом помещении сутки через трое. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В отношении Вас нарушено трудовое законодательство. В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. а работодатель обязан обеспечивать такое рабочее место. Требованиям охраны труда посвящен раздел 10 Трудового кодекса РФ.

Ваше место должно быть оценено. С результатами специальной оценки условий труда Вы должны быть ознакомлены под подпись.

Настоятельно рекомендую Вам, зафиксировав фото и видео съемкой состояние Вашего рабочего места, обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.