В праве мне отказать в трудоустройстве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли стаж работы в должности бухгалтера 2 кат. по ГПХ при приёме на работу в рамках применения "Единого квалификационного справочника должностей..." на должность бух. 1 кат. Поясняю: имеется высшее экономическое обр., стаж работы бух. 2 кат. более 3-х лет по ГПХ. Отказ в трудоустройстве мотивируется тем, что стаж в должности бух. 2 кат. был приобретён, работая по ГПХ, а не по трудовому договору. В праве мне отказать в трудоустройстве на основании данной мотивировки? Если нет, то на основании каких правовых документов (законы, статьи, пункты) я могу оспорить данный отказ. Работодатель - бюджетная организация. Спасибо.
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со статей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом,Вам следует предъявить работодателю письменное требование и получить отказ в заключении трудового договора (так же в письменном виде), где работодатель обязан прописать причины отказа. Такой отказ в письменной форме в дальнейшем Вы имеете право обжаловать в суде.

Александр, вы писали заявление в двух экземплярах, на вашем есть штам о его принятии и отказ вы получили то же в письменной форме ? Если да, то до обращения в суд, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Тогда вопрос может решиться быстрее.

Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с "Единым квалификационным справочником должностей..." №1 Н, для установления требования к стажу требования справочника распространяются на оббщий стаж работы по профессии, независимо от установленной категории работника.

В Вашем случае Вы имеете полное право обжаловать отказ организации в Вашем трудоустройстве в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. Это позволит точно убедиться в наличии необоснованного отказа работодателя. В случае установления нарушений, Вам поступит ответ, в котором будет изложены установленные нарушения и ответственность в отношении виновных лиц.