Отсутствие сотрудника на работе. Могу ли требовать справку о госпитализации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сотрудник часто отсутствует на работе и при этом не предоставляет больничный лист, объясняя это тем, что был вызов скорой помощи в связи с острой болью и выйти на работу в течение 2-3 дней возможности нет, а больничный не открывают, т.к. приходится обращаться очень часто и врач больничные не выдает. При этом часто дни болезни совпадают с числами в которые сотрудник пытался получить дополнительные выходные. Есть сомнения в честности этого человека.

Могу ли я как работодатель требовать в таком случае справку о госпитализации?

Могу ли я его уволить?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право требовать медицинские документы о вызове скорой и о госпитализации от самого этого сотрудника. Обращаться можно к сотруднику или к мед. учреждению.

Добрый день.

Работодатель имеет право уволить работника за прогул. Прогулом в соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности либо отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Временная нетрудоспособность может являться уважительное причиной прогула. При этом согласно п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014, несвоевременное представление работником работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин его отсутствия на работе и увольнения за прогул. Соответственно если работник все-такие предоставит документы, подтверждающие временную нетрудоспособность, то Вы не можете уволить его (такое увольнение может быть оспорено в суде).

В любо случае для применения такого дисциплинарного взыскания как увольнение за прогул Вы в первую очередь обязаны затребовать у работника объяснительную о причинах его продолжительного отсутствия на рабочем месте, и если в течение 2 рабочих дней он не предоставит объяснительную Вы должны оставить соответствующий акт. Если работник отказывается предоставлять письменные объяснения и подтверждающие документы Вы вправе уволить его. В силу п. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание (увольнение) должно быть применено не поздее 1 месяца со дня обнаружения соответствующего проступка (прогула), не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.