Работа матери ребенка до 3 лет

здравствуйте, я мать 2,5 годовалой девочки. я не состою в законном браке с ее отцом. Но она носит его фамилию, мы проживаем вместе и ему дают лист нетрудоспособности по уходу за ребенком в момент болезни. Соответственно я не имею статус матери одиночки. Ведь так?

я вышла на работу и меня просят выйти в ночные смены. имею ли я право отказаться?если да то на основании какой статьи?
Трудовое право | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Следующая категория гарантий, предоставляемых женщинам, имеющим детей, непосредственно связана с процессом исполнения ими трудовых обязанностей и направлена на гармоничное распределение такими работниками рабочего времени и времени отдыха. В частности, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери, воспитывающие без супруга детей в возрасте до пяти лет, женщины, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться (ст. 259 ТК РФ):
- к работе в ночное время только с письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 96 ТК РФ);

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

ВЫ имеете право отказаться от ночных смен ни как мать одиночка, поскольку вы ей не являетесь, а как мать ребенка до трех лет.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Аноним (20.05.2016 в 15:15:12)
Т.е. я не имею права на "привелегии" до исполнения пяти лет ребенку?