Из декрета в декрет - как рассчитают декретные?

Я с 2013 года по 2016 год была в декретном отпуске до 3 лет, сейчас опять ухожу в декретный. Закрыла предыдущий декрет и ушла на новый. Больничный отдала. Как мне рассчитают декретные?
Ответы юристов

Добрый день, Олеся. При выходе из декретного отпуска в очередной декретный отпуск, ежемесячное пособие рассчитывается так же, как и в предыдущем декрете. Расчет берется из заработной платы работника за два последних года работы. Согласно Письму ФСС РФ "По вопросу замены календарных лет( календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности , по беременности и родам , ежемесячное пособие по уходу за ребенком" №02-0911/15-23247 в случае, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления декрета, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы могут быть заменены по заявлению работника предшествующими календарными годами в целях расчета среднего заработка при условии, что это приведет к увеличению размера пособий. Поэтому, напишите заявление работодателю о замене календарных лет, в которых вы находились в отпуске по уходу за ребенком, на предыдущие ваши годы работы.Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.