Хочу устроиться по совместительству, будут ли мне платить полную зарплату?

Здравствуйте, я работаю в ООО завскладом, 1 через 2 (12 часов), хочу устроиться в ДК техничкой на полную ставку, с этой работы не хочу увольняться, будут ли мне платить полную зарплату технички. Если по совместительству, то это как? Спасибо большое.
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если по совместительству, то это по главе 44 ТК РФ.

Вот что об этом говорит ст. 282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, работать по совместительству Вы можете сколько угодно, но только при условии, что совмещение не будет препятствовать осуществлению Вами основной трудовой деятельности. Вопрос о размере оплаты труда следует решать с будующим работодателем на работе по совместительству с учетом ставки условий работы и требований законодательства. По сути это точно такая же работа, что и первая и оплачиваться будет согласно установленной тарифной сетке в организации.

Добрый день.

Действительно, работать по совместительству Вы можете у неограниченного количества работодетелей. Но, в соответствии со ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от выполнения работы, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать!!! половину месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Следовательно, оклад у Вас по занимаемой должности не изменяется в зависимости от того, работаете Вы на постоянной основе или по соместительству. Однако, согласно ст. 285 ТК РФ, оплата труда лиц, работающих по совместительсву, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях трудового договора. Пример: инженер, оклад - 10000 руб в месяц (месячная норма при нормальной сорокачасовой неделе в среднем 168 часов) за отработанный месяц получит (предположим, нет никаких надбавок) 10000 - 13%=8700 руб. Вы, как совместитель, отработав половину месячной нормы, получите 4350 руб. Обращаю Ваше внимание, что с работодателем можно обо всем договориться. Смотря на условиях получения какой суммы в месяц Вы достигните согласия, а работодатель может разницу доплачивать надбавкой или доплатой. Будьте внимателей и аккуратней.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.