Штраф за переход дороги может быть быть причиной отказа в трудоустройстве?

Здравствуйте! Хочу устроиться на работу в МВД, но три года назад я перешел дорогу на красный свет и оплатил штраф. Может ли это быть причиной отказа в трудоустройстве? Указывать ли это в Анкете при заполнении? Вылезет ли это при проверке?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, нарушение правил ПДД не может являться основанием для отказа в трудоустройчтве.

Для защиты от необоснованного отказа в приеме на работу в Трудовом Кодексе РФ предусмотрена статья 64, запрещающая необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно этой статье запрещается отказ в приеме на работу по дискриминационным признакам, не связанным с деловыми качествами работников. Среди таких признаков особо следует отметить отказ работодателя в приеме на работу или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола и места жительства.

Таким образом, ст.64 ТК РФ запрещает отказ от заключения трудового по причине отсутствия у соискателя регистрации по месту жительства или пребывания. Трудовое законодательство четко относить такое требование к дискриминационному.

Запрещен отказ в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Кроме случаев, предусмотренных в ст.64 ТК РФ, в законодательстве можно выделить еще несколько признаков, по которым запрещен отказ в приеме на работу:

  • в силу судебного решения, обязывающего работодателя заключить трудовой договор (например, при рассмотрении заявлений об отказе в приеме на работу и т.п., ст.16, 391 ТК РФ);
  • в случае избрания (выборов) на должность данного лица (ст.16,17 ТК РФ);
  • в случае избрания лица по конкурсу на замещение соответствующих должностей (ст.16, 18, 332 ТК РФ).

По требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в приеме на работу (заключении трудового договора) может быть обжалован в судебном порядке.

Георгий, данное нарушение не может являться причиной отказа в трудоустройстве. Указывать его в анкете не нужно и соответственно данное правонарушение не "вылезет".