Перевод на новую должность, без повышения оплаты труда

Перевели с должности мастера эксплуатации технологического транспорта на должность начальника смены , оплату труда оставили без изменения. На что стоит кивать в вопросах повышения оплаты труда, может есть какие-то законные аргументы. Должность мастера была сокращена в рамках программы оптимизации , предложили должность начальника смены, с большим объемом работы и ответственности . Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Перевод возможен лишь по соглашению между работником и работодателем. Размер заработной платы определяется исходя из системы оплаты труда, установленной на данном предприятии для конкретного работника. Размер заработной платы при переводе не зависит от размера заработной платы по прошлой должности (профессии).

По смыслу ч.2 ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, действия работодателя правомерны.